Справедливо было бы говорить об ошибках не только со стороны Центробанка, но и со стороны участников рынка, полагает гендиректор Ассоциации аудиторов НОВАК, член Общественного совета Минфина России Анастасия Русакова. Главная из них - недооценка рисков.
"ЦБ РФ проводит достаточно последовательную политику в развитии коммуникаций с рынком. В 2024 году не все компании могли или захотели дождаться устойчивых темпов снижения инфляции, чтобы вернуться к активному заимствованию. А некоторые решили взять на себя дополнительные риски. Это может говорить о несовершенстве системы внутреннего аудита и контроля в российских компаниях", - пояснила свою точку зрения эксперт.
С учетом полученного опыта опросы, которые НОВАК проводит среди своих членов - внутренних контролеров, аудиторов и риск-менеджеров отечественных компаний - свидетельствуют об усилении риск-ориентированного подхода, сообщила Анастасия Русакова. "В ряде случаев - это концентрация на индикаторах риска, которые дает сам регулятор, усиливая свой контроль за предприятиями. Также идет разработка современных контрольно-аналитических систем, которые позволяют еще более точно и оперативно оценивать новые риски", - говорит эксперт.
"Готовность ЦБ признать ошибку в коммуникации с рынком - признак зрелости и ответственности регулятора. Также заявление главы ЦБ нужно трактовать как важный сигнал рынку: работа над ошибками должна быть взаимной. Повторение подобной ситуации, на наш взгляд, маловероятно. Центробанк не только усовершенствовал свою коммуникацию, но и на системном уровне усилил акцент на управление инфляционными ожиданиями. Для компаний, работающих в реальном секторе, эта предсказуемость является фундаментом для принятия долгосрочных инвестиционных решений с опорой на внутренние ресурсы и эффективные инструменты контроля", - заключила Анастасия Русакова.